Итоги инновационной деятельности

24 января в дошкольном учреждении завершена деятельность региональной инновационной площадки по теме «Формирование гендерной идентичности у старших дошкольников в условиях введения ФГОС ДО» (Научный руководитель: Нагель Оксана Петровна - к.п.н., доцент кафедры дошкольного и специального (дефектологического) образования НИУ «БелГУ», доцент кафедры психологии и дефектологи БелИРО).

Срок реализации инновационной деятельности был предусмотрен на период с 2015 года по 2018 год. Результаты деятельности инновационной площадки были представлены на заседании регионального координационного совета по вопросам формирования и функционирования инновационной инфраструктуры в сфере образования департамента образования Белгородской области 24 января 2018г. В процессе инновационной деятельности педагогическим коллективом проведен ряд научно-методических семинаров, открытых образовательных мероприятий с детьми. Педагоги представляли свои творческие разработки и инновационной опыт на семинарах и мастер-классах в рамках городских методических объединений. Методические разработки и рекомендации по вопросам гендерного воспитания дошкольников вошли в учебно-методическое пособие «Педагогическое сопровождение процесса формирования гендерной идентичности у старших дошкольников» (Авторы: Нагель О.П., Калашникова С.А., Запара М.А.), Издательский дом «Белгород», НИУ«БелГУ», 2017г.; опубликованы в федеральных педагогических изданиях: «Дошкольное воспитание» №6, 2017г. и «Детский сад от А до Я» №6, 2017г.

Инновационный поиск повлек за собой положительные изменения в образовательной, методической и управленческой деятельности образовательного учреждения: обновление и пополнение образовательной среды, учебно-методического комплекса, рост профессиональных характеристик педколлектива, рационализацию образовательной деятельности, реализацию стратегического планирования, расширение социального партнерства.