Вырастим детей здоровыми

13 ноября все заметнее приближение зимы, вместе с приходом холодов, увеличивается и число простудных заболеваний.

Но простуды не страшны закаленному организму. В нашем детском саду для закаливания и оздоровления детей широко используются оздоровительные минутки в режиме дня, включающие в себя различные виды оздоровительной гимнастики, игровой массаж, суджок-минутки, физминутки, минутки-пробудки. Воспитатели детского сада уделяют большое внимание ежедневному проведению закаливающих процедур: босохождение, обширное умывание. Особую оздоровительную ценность оказывает применяемый в нашем детском саду нетрадиционный метод закаливания «Моржата». Моржата не бояться ни холода, ни сквозняков, ни простуд. Несмотря на уже низкую ноябрьскую температуру, ежедневно обливаются холодной водой. Эффективность использования данного метода подтверждается позитивной динамикой снижения заболеваемости. «Моржатами» пропущено по болезни 0,2 дня, что свидетельствует об укреплении защитных сил организма в процессе закаливания. В детском саду профилактическая и физкультурно-оздоровительная работа проводится системно и комплексно, в результате её у детей формируются культура здоровья, привычки здорового образа жизни, культурно-гигиенические навыки, укрепляется организм.