День открытых дверей по результатам деятельности региональной инновационной площадки

11 мая в детском саду прошёл отчетный  день открытых дверей по результатам деятельности региональной инновационной площадки по теме «Формирование гендерной идентичности у старших дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО», на который были приглашены педагоги дошкольных учреждений г. Белгорода и Белгородской области.

Педагоги МБДОУ д/с №75 поделились с коллегами  опытом и  творческими достижениями в вопросах гендерного воспитания дошкольников, представили ряд открытых образовательных мероприятий с включением гендерного компонента, раскрывающих современные формы взаимодействия  воспитателя с  детьми:  непосредственно образовательную  деятельность по познавательному развитию «Земля – наш дом, мы очень дружно в нем живем»,  творческие мастерские («Мастера эбру», «Кукольники», «Пекари-волшебники»), развлечение «Ярмарка».  Гендерное воспитание - это организация педпроцесса  с учетом половой идентичности, особенностей развития детей в ходе полоролевой социализации. Целью гендерного подхода в педагогике является воспитание детей разного пола одинаково способных к самореализации и раскрытию своих потенциалов и возможностей в современном обществе.