Неделя безопасности в детском саду

30 января в детском саду началась тематическая неделя формирования у дошкольников основ безопасности жизнедеятельности в рамках проведения которой с детьми пройдет цикл образовательных мероприятий по тематике: «Опасность и безопасность» «Безопасность в быту», «Безопасность на дороге», «Один дома», «Эти разные взрослые», «Безопасность в лесу», «Безопасность с огнем».

Формирование у дошкольников культуры безопасности, системы знаний об источниках опасности – важная задача педагогов и родителей. По своим физиологическим и психологическим особенностям ребенок, попадая в сложную ситуацию, не может самостоятельно определить всю меру опасности. И поэтому ребенок, оставшись без надзора взрослых, способен беспечно открыть кран газовой плиты, по неосторожности выпасть из открытого окна, из любопытства попробовать бабушкино лекарство. Все это становится причиной тяжелых последствий. Занятия по безопасности жизнедеятельности необходимы для формирования у детей сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих, освоения ими знаний и умений распознавать и оценивать опасные ситуации, определять способы защиты от них, и, в идеале оказывать само- и взаимопомощь.