Берем школьный старт

29 апреля  в детском саду для родителей подготовительных групп состоялось общее родительское собрание  «Берем школьный старт».

Родители встретились с учителями начальных классов МБОУ СОШ №№41,49, которые представили ряд рекомендаций для обеспечения успешной адаптации выпускников ДОУ в первом классе школы, познакомили с программно-методическим обеспечением организации образовательного процесса.  Специалисты ДОУ: психолог  Коптева Е.А.  и учитель-логопед Бутырина Л.В. в свою очередь ознакомили родителей с итогами готовности выпускников к школьному обучению, дали рекомендации по преодолению проблемных зон. Как правило родители считают, что для подготовки дошкольника к школе и развития школьных навыков необходимо научить его читать по слогам, считать, а также развить мелкую моторику, тем самым подготовив руку к письму. На самом же деле, чтобы ребенок успешно осваивал школьную программу, ему, в первую очередь, необходимо развивать восприятие, память, внимание, мышление, воображение, речь.  Подготовка к школе — это длительный и творческий процесс, в котором нет места муштре, зубрежке и скучным беседам.