Формируем гендерную идентичность у дошкольников

18 апреля  в детском саду состоялся отчётный день открытых дверей по результатам деятельности региональной инновационной площадки по проблеме  «Формирование гендерной идентичности у старших дошкольников в условиях введения ФГОС ДО».

Педагоги Куксова Л.И., Аулова Е.С. представили вниманию коллег открытые образовательные мероприятия с включением гендерного компонента: «Мы весну встречаем»,  «Школа пожарных», «Скакалочка-превращалочка», презентовали выставку методических разработок по вопросам гендерного воспитания дошкольников, ознакомили гостей с выставкой детских творческих работ  «Мастера и мастерицы», полоролевой образовательной средой  в подготовительной группе.

Проблема гендерного воспитания дошкольников сегодня актуальна как никогда. Перед нашим дошкольным учреждением приоритетным стал вопрос формирования гендерной  идентичности у старших дошкольников в условиях внедрения ФГОС ДО. Инновационная идея заключалась во включении гендерного компонента в   характерные для дошкольника виды деятельности при реализации образовательных областей.