Структура и органы управления образовательной организацией

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с Законом российской Федерации «Об образовании», иными законодательными актами Российской Федерации, Уставом МДОУ– д/с №75, на основе принципов, обеспечивающих государственно-общественный характер управления. Система руководства и управления в Учреждении предполагает включение педагогического менеджмента и маркетинга, комплекса организационных и технологических методов управления образовательным процессом, направленных на повышение его эффективности. Внедряется технология управления по результатам, которая способствует достижению определенных целей, о чём свидетельствуют результаты участия коллектива в городских и региональных мероприятиях, разнообразный перечень дополнительных услуг, показатели социально-экономического развития, рост статуса в микрорайоне.

Руководитель: Калашникова Светлана Анатольевна – Почетный работник общего образования Российской Федерации ( высшее образование, высшая квалификационная категория, педагогический стаж работы – 40 лет, стаж работы по должности – 13 лет).

Коллегиальными органами управления МБДОУ-д/с №75 являются: общее собрание работников Учреждения, педагогический совет,попечительский совет, совет родителей.

Общее собрание работников Учреждения является постоянно действующим коллегиальным органом управления Учреждением и содействует осуществлению управленческих начал, развитию инициативы работников учреждения.

Компетенция общего собрания работников Учреждения:

-разработка и принятие Устава, изменений, дополнений, вносимых в Устав;

-разработка и принятие локальных актов Учреждения, регламентирующих правовое положение всех участников образовательных отношений, а также локальных актов, принятие которых не относится к компетенции иных коллегиальных органов управления Учреждением;

-рассмотрение отчета о результатах самообследования;

внесение предложений Учредителю по улучшению образовательной и финансово-хозяйственной деятельности;

-рассмотрение вопросов состояния трудовой дисциплины и принятие действий по ее укреплению;

-рассмотрение вопросов, связанных с безопасностью Учреждения.

Председатель общего собрания учреждения:

Калашникова Светлана Анатольевна (тел: 51-77-52).

В целях организации и совершенствования образовательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста педагогов Учреждения в Учреждении действует педагогический совет коллегиальный орган, действующий бессрочно и объединяющий всех педагогических работников Учреждения, включая совместителей.

Компетенция педагогического совета:

-определение направлений образовательной деятельности Учреждения;

-принятие годового плана работы Учреждения;

-принятие образовательных программ дошкольного образования Учреждения;

-определение оценочных и методических материалов и иных компонентов образовательных программ дошкольного образования;

-выявление актуального педагогического опыта и его рассмотрение в образовательный процесс;

-обсуждение вопросов, связанных с творческой, исследовательской деятельностью педагогов, разработкой и внедрением инноваций;

-рассмотрение вопроса о возможности и порядке предоставления платных образовательных услуг;

-заслушивание информации, отчетов заведующего, педагогических работников Учреждения о создании условий для реализации образовательных программ дошкольного образования.

Председатель педагогического совета:

Калашникова Светлана Анатольевна (тел: 51-77-52).

Секретарь педагогического совета:

Запара Марина Анатольевна (тел: 51-77-52).

Попечительский совет создаётся для оказания благотворительной помощи Учреждению. Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче юридическому лицу имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Компетенция попечительского совета:

-содействие организации и совершенствованию образовательного процесса, --привлечение внебюджетных средств для его обеспечения и развития;

-содействие в организации соревнований, конкурсов и других массовых мероприятий Учреждения;

-создание условий для развития творческой активности педагогического коллектива, направленной на выявление и развитие способностей личности, эффективной реализации ее творческого, интеллектуального и физического потенциала;

-оказание помощи Учреждению в проведении оздоровительных мероприятий;

-оказание помощи в улучшении условий работы педагогического, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала;

-осуществление контроля целесообразности использования средств попечительского совета;

-рассмотрение и принятие ежегодного отчета председателя попечительского совета.

Председатель попечительского совета:

Кузовлев Роман Николаевич (тел: 51-77-52).

С целью учета мнения родителей (законных представителей) обучающихся Учреждения в Учреждении действует совет родителей (законных представителей) обучающихся Учреждения.

Компетенция совета родителей (законных представителей) обучающихся Учреждения:

-ознакомление с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными программами дошкольного образования;

-рассмотрение вопросов присмотра и ухода за обучающимися;

-получение информации о результатах работы по оказанию платных образовательных услуг;

-согласование локальных нормативных актов Учреждения, затрагивающих права и обязанности обучающихся родителей (законных представителей) обучающихся Учреждения.

Председатель совета родителей:

Фадеева Наталья Николаевна (тел: 51-77-52).

- Положение об общем собрании работников

- Положение о попечительском совете

- Положение о педагогическом совете